СМИ о нас!

Развитие способностей и талантов сельских школьников в «Точке роста».

В рамках курсов повышения квалификации руководителей и заместителей руководителей ОО Погарского района «Управление качеством обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС общего образования», организованных кафедрой управления образованием ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования (руководитель курсов Кривонос Т.В.) со 2 по 19 февраля 2021 года был представлен опыт работы Вадьковской СОШ Погарского района по теме «Создание современной образовательной среды для развития индивидуальных способностей и талантов в рамках проекта «Точка роста».

В том, что «Точка роста» — это уникальный проект, позволяющий всем школьникам, независимо от места их проживания, иметь равные возможности на получение качественного современного образования убедились все слушатели курсов повышения квалификации.

Директор школы Цыганкова Ия Юрьевна и руководитель «Точки роста» Филонова Елена Александровна познакомили с особенностями организации работы в новом структурном подразделении школы.

Дети здесь обучаются по предметным областям основных образовательных программ и программам дополнительного образования. Кроме того, «Точка роста» используется и как общественные пространства для проектной и творческой деятельности школьников, учителей, родителей и жителей населенного пункта. Образовательный центр постепенно оснащается новым высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, мощными компьютерами, квадракоптерами, очками виртуальной реальности, тренажерами-манекенами и т. п.. В результате каждое занятие превращается для ребят в увлекательное приключение. Все это позволяет изучать школьные предметы по-новому и с интересом для современных школьников. Благодаря новым образовательным технологиям у учащихся развивается творческое, логическое и аналитическое мышление. А с помощью «умного» оборудования дети могут реализовывать свои инженерные и конструкторские идеи. Учителя обеспечены единой системой научно-педагогического сопровождения, особое внимание уделяется предметным областям «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология», шахматному обучению и воспитательной деятельности в рамках данного проекта.

Новое оборудование позволяет учителю ОБЖ Живанковой Н. В. в своей педагогической деятельности особое внимание уделить изучению темы «Основы медицинских знаний». На уроках и во время внеурочной деятельности для обучения учащихся приемам оказания ПМП используются тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, тренажер-манекен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, набор имитаторов ран и травм, табельные средства для оказания первой медицинской помощи, кровоостанавливающие жгуты и перевязочные материалы. Хочется отметить тот факт, что использование данных средств обучения активизирует деятельность учащихся на уроках, позволяет сформировать четкое представление о приемах жизнеподдержания пострадавших. А у учителя появилась неограниченная возможность создания и моделирования различных ситуаций. Наталья Викторовна показала основные приемы первой помощи. А на уроках у младших классов с удовольствием демонстрируют знания по данной теме старшие товарищи-волонтеры-медики.

Благодаря «Точке роста» в МБОУ Вадьковская СОШ был создан отряд ЮИД «Светофор». Сформирован он из учащихся 4-6классов. Работа ЮИД основана на различных видах деятельности, изучение ПДД, пропаганда их в классах среди обучающихся, изучение основ медицинских знаний, участие в различных конкурсах по профилактике ДТП, проведение практических занятий. В условиях пандемии учащиеся под руководством Живанковой Н.В. создают ролики безопасности для просмотра их в других классах.

В рамках реализации предметной области «Информатика» на базе «Точка роста» в школе особое место занимает два направления: внеурочная деятельность «Волшебный объектив» и школьное телевидение «Большая перемена».

Внеурочная деятельность «Волшебный объектив» прививает любовь к технике, развивает наблюдательность, способствует эстетическому воспитанию. Она является начальной ступенью овладения комплексом минимума знаний и практических навыков, необходимых для последующей самостоятельной работы. Во время внеурочной деятельности учитель информатики Цыганкова Ия Юрьевна максимально использует личную инициативу учащихся с тем, чтобы поощрять творческую мысль, самостоятельные поиски интересных и современных тем. Первые работы учащихся уже были опубликованы на страницах «Брянская учительская газета».

Школьное телевидение, выпускающее видеопродукцию для сверстников – это благоприятнейшая среда для социализации современного подростка. Работа над созданием телевизионных программ позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы в самом широком спектре человеческой деятельности. Реализация данного проекта стала возможной, благодаря оборудованию, полученному для центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» в рамках федерального проекта «Образование». Занимается данным направлением в школе Цыганкова И.Ю.

Работа с видеокамерой оказалась интересной практически всем, и сразу же закипела работа: одним ребятам приглянулась роль ведущих, другие с удовольствием стали операторами. Но самое главное, что стала работать команда- решали какие новости запишем, какие события важны, а о каких можно рассказать позже. У каждого в «Большой перемене» своя роль. И здесь очень важна и необходима роль педагога – куратора, учителя который направит, подскажет, сориентирует. Сегодня каждый класс старается сделать что-то особенное, чтобы именно их новости попали в эфир нашего телевидения. Новостные ролики публикуются на сайте школы и в социальных сетях, находят большой отклик среди зрителей.

«Большая перемена» очень необходима нашим ученикам, ведь педагогическая задача учителя не только научить, но и воспитывать. По словам Гете, никто не знает, каковы его силы, пока их не использует. А школьное телевидение – та самая практика, позволяющая использовать свои силы, скрытый творческий потенциал. Она воспитывает и учит ребят быть уверенными в себе, что поможет стать им успешными во взрослой жизни.

Активизировалась и воспитательная работа. В школе был создан кукольный театр (руководитель Филонова Е.А.), который играет большую роль в развитии и социализации личности школьника. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, вызывает положительные эмоции у зрителей. Кукольный театр располагает целым комплексом средств: художественные образы-персонажи, оформление, слова и музыка – всё это вместе взятое, помогает легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, влияет на развитие художественного вкуса. Театр позволяет определить отношение к происходящему, к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных. Все постановки театра записываются на видео. В данных условиях функционирования школ это замечательная возможность предоставить свой труд для зрителей: учащиеся начальных классов имеют возможность посмотреть кукольную сказку на классных часах и в группе продленного дня.

Ярко и разнообразно представлена в МБОУ Вадьковская СОШ предметная область «Технология». С особым интересом работают учащиеся над созданием различных элементов на 3Д-принтере под руководством учителя технологии Бобка Александра Петровича. Глаза мальчишек горят. Ведь удивительное дело — получать готовую деталь из цветного пластика! Учащиеся начальных классов с удовольствием «мастерят» механизмы с использованием учебно-инженерного комплекта «От конструирования до робототехники». Ученики создают и «оживляют» различные модели и конструкции из окружающего мира, открывая для себя тайны механики.

Особое место в функционировании «Точки роста» занимает шахматное образование. Преподаватель по шахматам Бобок А.П. подробно рассказал о курируемом им направлении. Для организации внеурочной деятельности «Шахматная ладья» предварительно было закуплено оборудование. В рамках проекта «Точка роста» были получены шахматные столы, доски, комплекты шахмат, часы. Благодаря Федерации шахмат педагоги приняли участие в обучающих курсах и получили на школы магнитные доски, методическую литеру и шахматы. Александр Петрович пояснил, что в связи с различным уровнем учащихся они были условно разделены на три группы: «Новички» , «Середняки» и «Профессионалы». И работа закипела… Игра в шахматы развивает логику у учащихся, учит правильно распределять время, планировать будущие ходы и эффективно распоряжаться имеющимися фигурами. Кроме того, игра воспитывает усидчивость, планирование и самодостаточность. В настоящее время учащиеся школы уже приняли участие в первых онлайн-турнирах.

Инновационные технологии, современное оборудование, победы на соревнованиях, создание новых интересных проектов – такова новая реальность сельской школы, где в этом году открылся центр «Точка роста». Образовательный проект позволяет сельским ребятишкам не просто шагнуть, а совершить прыжок в мир современных технологий.

Кривонос Т.В., зав. кафедрой управления образованием ГАУ ДПО «БИПКРО»

Цыганкова Ия Юрьевна, директор Вадьковской СОШ Погарского района.